Профилактика заболеваний предстательной железы

Продолжаем публикации бесед врача уролога Ливенской ЦРБ Владимира Юрьевича Ильина по профилактике заболеваний предстательной железы. Сегодня-беседа вторая. На субкомпенсированной стадии развития доброкачественной гиперплазии предстательной железы (ДГПЖ) эти симптомы (см. первую публикацию) становятся еще выраженнее, из-за переполненности мочевого пузыря возрастает риск развития цистита, пиелонефрита, уретрита и т.д. На последней стадии ко всему прочему добавляются симптомы хронической почечной недостаточности.

Диагностикой и лечением аденомы занимается уролог. Для того чтобы точно установиться диагноз, специалисту необходимо провести ряд обследований:

Устный опрос, сбор анамнеза;

Пальцевое ректальное исследование;

Анализ на уровень простатического специфического антигена необходим для определения качества опухоли (доброкачественная или злокачественная);

Биопсия — при неоднозначных результатах, для подтверждения или же исключения онкологии;

УЗИ простаты и органов мочеполовой системы;

Уродинамическое исследование, которое помогает определить работоспособность почек и мочевого пузыря;

Общий анализ мочи и крови.

После установления диагноза ДГПЖ терапию следует начать немедленно, так как лечение может остановить развитие заболевания. Кроме того, регулярные обследования и своевременное лечение позволит мужчинам старшего возраста избежать трансформации доброкачественной аденомы в злокачественную опухоль.

Медикаментозную терапию может подобрать только доктор. На сегодняшний день не существует лекарственных препаратов, которые бы могли избавить пациента от этого заболевания речь может идти только об улучшении качества жизни с данным недугом. Единственным и радикальным методом лечения является ОПЕРАЦИЯ!!!

Трансуретральная резекция предстательной железы (ТУР, операция через мочеиспускательный канал) — «золотой» мировой стандарт оперативного лечения гиперплазии предстательной железы при умеренных или выраженных симптомах нижних мочевых путей и объёме простаты 30-80 cм3

ТУР предстательной железы составляет более 40 % от всех операций, проводимых в урологических клиниках. Суть операции заключается в частичном удалении гиперплазированных участков периуретральной зоны предстательной железы и простатической части уретры специальным резектоскопом, проведённым через просвет уретры. Ткань предстательной железы не удаляется. Операция выполняется под общей либо региональной анестезией (спинальная, эпидуральная). Данный вид хирургического лечения внедрен и применяется в хирургическом отделении Ливенской ЦРБ с 2013 года.

Это позволяет оказывать помощь мужчинам с ДГПЖ, быстрой реабилитации и восстановлению нормального мочеиспускания. За последние десятилетия прогноз при ДГПЖ стал значительно более благоприятным. Это связано с внедрением:

• лекарств, воздействующих на механизмы развития и прогрессирования болезни;

• малоинвазивных оперативных технологий.

Бережное отношение к своему здоровью, обязательное ежегодное обследование у уролога, начиная с 40 лет, позволит во многом избежать проблем, связанных с обструкцией увеличенной простаты мочевыводящих путей, существенно улучшит качество жизни и сохранит мужскую силу. Оптимальная частота контрольных обследований является предметом обсуждения, однако большинство специалистов согласны с необходимостью ежегодных осмотров.

Обязательный ежегодный стандарт исследования включает:

• пальцевое ректальное исследование;

• ультразвуковое исследование органов мочевой системы;

• УЗИ после мочеиспускания для определения наличия и количества остаточной мочи;

• урофлоуметрию;

• анализ крови на простат-специфический антиген.

Спасибо, что прочитали статью! Надеюсь, она была полезной! Врач-уролог Владимир Ильин.