Как перестать заедать стресс и когда пора обратиться по этому поводу к врачу

Во Всемирный день здорового питания хотим напомнить, как отличать эмоциональный голод от физического и перестать заедать стресс.

Еда — самое доступное сиюминутное удовольствие и источник эндорфинов. Следует наблюдать за собой, прислушиваться к себе, определять при каких обстоятельствах возникает чувство неудержимого эмоционального голода.

Питание — очень сложный физиологическим процессом, характерным для всех живых существ;
Однако существует «роковая» отличительная черта питания людей — это только человек может использовать пищу не по назначению;
Еда помогает только при истинном голоде;
Если проблема не купируется волевым решением, обращайтесь к специалистам междисциплинарной команды: диетологу и психотерапевту.

— Известно, что 80-93% пациентов с избыточной массой тела и ожирением страдают в той или иной степени от нарушений пищевого поведения, — рассказала главный внештатный специалист по терапии и общей врачебной практике Минздрав России Оксана Драпкина.

Без коррекции особенностей пищевого поведения трудно добиться успеха в профилактике и лечении хронических неинфекционных заболеваний.