БУЗ Орловской области «Ливенская ЦРБ»


Бюджетное учреждение здравоохранения Орловской области «Ливенская центральная районная больница»

+7 (48677) 7-33-01


oo_buz_livcrb@orel-region.ru

г. Ливны, ул. Капитана Филиппова, 64-а

blind

9 фактов о гепатите С

Хроническим гепатитом С болеют более 50 миллионов человек в мире, более 3,5 миллиона человек в России.

  1. Гепатит С — одна из главных причин цирроза и рака печени. Ежегодно от этих заболеваний умирают около 700 000 пациентов.
  2. Гепатит С называют «ласковым убийцей»: в 80% случаев он никак себя не проявляет или маскируется под другие болезни — простуду, расстройство желудка, авитаминоз.
  3. Заразиться гепатитом С можно через инфицированную кровь — во время незащищённого сексуального контакта, при использовании нестерильных игл и других инструментов: маникюрных ножниц, кусачек для ногтей, бритв, тату-машинок, стоматологического оборудования.
  4. Попытки создать вакцину от гепатита С продолжаются уже более 30 лет. Несколько вакцин прошли ограниченное тестирование на людях. Но вирус так быстро мутирует (намного быстрее гриппа!), что учёным пока не удаётся разработать эффективный препарат.
  5. В России с 2015 года разрабатывается синтетическая пептидная вакцина, которая уже прошла проверку на мышах. Авторы разработки — учёные из НИИ биомедицинской химии имени В. Н. Ореховича.
  6. Противовирусные препараты помогают вылечить гепатит С в 95% случаев. 5% пациентов после лечения остаются носителями вируса.
  7. Обнаружить гепатит С на ранней стадии поможет лабораторная диагностика.
  8. Чтобы исключить заражение, назначают сравнительно недорогое исследование — анализ на антитела гепатита С — 390₽
  9. Если он показал положительный результат, понадобится ПЦР-тест на РНК вируса гепатита С - 3520₽, чтобы узнать, болен ли человек прямо сейчас. Оба эти анализа можно сдать в лабораторных отделениях Гемотест.

Победить «ласкового убийцу» можно!
Главное — вовремя сдать анализы и начать лечение.


 

tzar vopros
tzar priem
Внимание!  Возможны противопоказания.
Необходима консультация специалиста!