О течении COVID-19 у пациентов с болезнями сердца

Главный кардиолог Минздрава России, академик РАН Сергей Бойцов рассказал о течении COVID-19 у пациентов с болезнями сердца:

— Пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями имеют чрезвычайно высокий риск тяжелого течения COVID-19 и летального исхода. Они чаще нуждаются в госпитализации в стационары, чем люди без этих заболеваний. При этом у каждого второго госпитализированного с COVID-19 пациента имеется то или иное сердечно-сосудистое заболевание. К слову сказать, только 15 % госпитализированных пациентов с коронавирусом имеют в анамнезе болезни лёгких.

Вероятность летального исхода у госпитализированных с COVID-19 пациентов с болезнями системы кровообращения выше в 5 и более раз, а пациенты с артериальной гипертонией в 2 раза чаще нуждаются в кислородной поддержке.

Именно поэтому пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями жизненно необходимо пройти вакцинацию, которая позволит избежать заболевания и сама по себе не несет никаких дополнительных рисков в плане побочных реакций.

О течении COVID-19