11 апреля — Всемирный день борьбы с болезнью Паркинсона

Всемирный день борьбы с болезнью Паркинсона 11 апреля по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) ежегодно проводится Всемирный день борьбы с болезнью Паркинсона. Этот день призван повысить информированность общества о заболевании, оказать поддержку больным и их семьям, а также внести свой вклад в преодоление недуга.

Дата Всемирного дня выбрана не случайно: 11 апреля 1755 года родился Джеймс Паркинсон — английский врач и исследователь, описавший болезнь, носящую ныне его имя.

Это распространенное заболевание, характерное для лиц старшего возраста, но в последние годы во всем мире отмечена тенденция к омоложению болезни — нередки симптомы в 40 и даже 35 лет.

По оценкам ВОЗ, в России от болезни Паркинсона страдают 200 человек из каждых 100 тысяч — в равной степени как мужчины, так и женщины. А во всем мире от болезни Паркинсона страдают около 4 миллионов человек.

В основе болезни Паркинсона — постепенная гибель нервных клеток в особой сравнительно небольшой области среднего мозга — так называемой черной субстанции, содержащей вещество дофамин. В норме дофамин обеспечивает химический контакт между отделами «двигательной» системы мозга. При его недостатке возникают специфические проблемы в двигательной сфере человека. К ним относятся: ритмичное дрожание рук (а иногда ног и всего тела) в покое, оно уменьшается при активных движениях; общая скованность мышц; замедленность движений; неустойчивость туловища и склонность к падениям. У людей с болезнью Паркинсона отмечаются своеобразная «согбенность» туловища, «шаркающая» походка, тихий немодулированный голос, скудность мимики и «маскообразное» лицо с редким миганием.

При начальных стадиях болезни ухудшается почерк (становится мелким, неразборчивым), человек не может застегнуть пуговицы или выполнить другие тонкие операции пальцами рук. Могут быть диагностированы разные клинические формы болезни Паркинсона — например, преимущественно дрожательная (с преобладанием дрожания) или акинетико-ригидная (с преобладанием мышечной скованности и замедленности, бедности движений).

При болезни Паркинсона часто и достаточно рано развивается депрессия, на определенной стадии болезни отмечаются типичные изменения психики (замедленность мышления и умственная истощаемость, избыточная обстоятельность, ограничение интересов, фрагментация сна и извращение его суточного ритма).

Ранние признаки заболевания

• Тремор, дрожь в пальцах, в лице, руках и ногах.
  • Замедленность движений — со временем уменьшается способность передвижения, возникают трудности с поднятием стула или смены положения.
  • Спазмы мышц и временное «окоченение» рук, ног и туловища.
  • Замедленная мимика лица — монотонная речь, снижение частоты моргания.
  • Изменение почерка, например, уменьшение или наоборот увеличение размера букв, смена наклона письма, путаница в словах.
  • Снижение обоняния.
  • Головокружения или обморок.
  • Нарушение баланса и координации движений.
  • Проблемы с глотанием на более поздних стадиях.

Основной принцип медикаментозного лечения болезни заключается в восстановлении нарушенного баланса между дофаминовой и другими нейрохимическими системами мозга. При качественной терапии продолжительность жизни пациентов с болезнью Паркинсона практически не уступает средней продолжительности жизни населения в целом. Тщательное следование рекомендациям в отношении терапии и образа жизни позволяет многие годы сохранять социальную активность, поддерживать достойный уровень жизни.