Ротавирусная инфекция

Ротавирусная инфекция- острое, инфекционное заболевание, характеризующееся преимущественным поражением желудочно-кишечного тракта, общей интоксикацией, дегидратацией, нередко наличием респираторного (катарального) синдрома в начальном периоде болезни.

Источником инфекции является больной человек и вирусоноситель.

Механизм передачи возбудителя - фекально-оральный, который реализуется контактно-бытовым, водным или пищевым путем. В настоящее время ведущая роль принадлежит контактно-бытовому пути передачи возбудителя.

Ротавирусы поражают население разных возрастных групп, однако преимущественно болеют дети в возрасте до 3 лет и пожилые люди старше 60 лет. Наиболее тяжело протекает у детей первичное инфицирование. Повторные заболевания ротавирусной инфекции сопровождаются менее выраженными клиническими проявлениями или переносятся бессимптомно.

Инкубационный период - от 10 ч до 7 дней, чаще - 1 - 3 дня.

Средняя продолжительность заболевания обычно составляет 5 - 7 дней. Длительность выделения ротавирусов после исчезновения клинических признаков заболевания может продолжаться до 30 - 40 дней.

Начало заболевания обычно острое, характеризуется резким повышением температуры, многократной рвотой, схваткообразными болями и урчанием в животе, возможно развитие диареи. Кроме кишечных проявлений заболевания, больных беспокоят насморк, першение и боль в горле, кашель. Вышеописанные симптомы больше характерны для детей. У взрослых симптомы ротавирусной инфекции часто похожи на обычное расстройство пищеварения. Возможно снижение аппетита, жидкий стул, повышение температуры тела, которые сохраняются в течение короткого времени. Зачастую ротавирусная инфекция у взрослых протекает бессимптомно, тем не менее, они являются заразными для окружающих.

Показаниями к лабораторному обследованию на ротавирусыявляются:

- для детей в возрасте до 5 лет - любой случай острой кишечной инфекции, протекающий с диарейным синдромом (по типу острого гастроэнтерита, острого гастроэнтероколита, острого энтерита, острого энтероколита);

- для пациентов старшего возраста - случай острой кишечной инфекции, протекающий с выраженными симптомами острого гастроэнтерита или острого энтерита.

Профилактика ротавирусной инфекции делится на специфическую и неспецифическую.

Специфическая профилактика предусматривает вакцинацию против ротавирусной инфекции в рамках календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям (по рекомендации врача и (или)  желанию родителей).

Первая вакцинация проводится в возрасте от 6 до 12 недель, вторую и третью вакцинации делают через 4-9 недель каждую. Сроки надо рассчитать так, чтобы курс иммунизации был закончен не позднее восьмимесячного возраста.

Неспецифическая профилактика ротавирусной инфекции включает в себя:

- соблюдение личной гигиены (тщательное мытье рук перед едой и приготовлением пищи, после туалета, после возвращения с улицы);

- тщательная обработка овощей и фруктов, употребление в пищу термически обработанных продуктов;

- употребление гарантированно безопасной воды и напитков (кипяченая вода, напитки в фабричной упаковке);

- при купании в водоемах и бассейнах не допускать попадания воды в рот.

Если в доме уже есть заболевший, необходимо выполнять следующие гигиенические мероприятия:

- тщательно мыть рук мылом, обрабатывать их спиртсодержащими кожными антисептиками, защищать руки перчатками при уходе за больными и при контактах с предметами в окружении больного;

- проводить обработку всех поверхностей, с которыми контактировал заражённый человек (корпус кровати, прикроватные столики, санузлы,  ручки и т.д.) не менее чем один раз в день; учитывая высокую устойчивость вируса во внешней среде,  уборку лучше проводить с хлорсодержащими дезинфицирующими средствами;

- посуду, моющиеся предметы, которыми пользовался больной, а также игрушки (если заболел ребёнок) необходимо кипятить;

- вещи, которые были запачканы рвотными массами, необходимо сразу стирать при температуре не менее 60º.

Здоровья Вам и Вашим близким!