БУЗ Орловской области «Ливенская ЦРБ»


Бюджетное учреждение здравоохранения Орловской области «Ливенская центральная районная больница»

+7 (48677) 7-33-01


oo_buz_livcrb@orel-region.ru

г. Ливны, ул. Капитана Филиппова, 64-а

blind

Европейская неделя иммунизации - профилактика пневмококковой инфекции

log upr

Пневмококковая инфекция – группа инфекционных заболеваний человека, вызываемых бактерией Streptococcus pneumoniae, которая также известна просто как пневмококк. Пневмококк имеет всеобщую распространенность, поражает преимущественно детское население и проявляется разнообразными симптомами с возможным развитием менингита, пневмонии, сепсиса.

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), именно пневмококковая инфекция признана лидирующей причиной смерти среди младенцев и детей младше пяти лет в списке заболеваний, которые можно потенциально предотвратить при помощи вакцинации.

Источником инфекции является:

1) больные клинически выраженной формой болезни;

2) носители пневмококков.

Зараженные среды источника инфекции – носоглоточная слизь, слизь бронхиального дерева (мокрота).

Пути передачи:

– воздушно-капельный: инфицирование происходит при чихании, кашле, разговоре с источником инфекции;

- контактный путь: при контакте с предметами, которые соприкасались со слюной (ложки, чашки, игрушки и т.д.).

Группы риска:

дети первых 2-х лет жизни;

- недоношенные дети;

- дети, находящиеся на искусственном и смешанном вскармливании;

- дети из семей, где проживает более одного ребенка;

- дети, посещающие организованные коллективы: ясли, детские сады, группы развития;

- лица старше 65 лет;

- дети и взрослые с иммунодефицитом (хронические заболевания органов дыхания, сердечнососудистой системы, сахарный диабет, почечная недостаточность, цирроз печени; ВИЧ-инфекция, онкологические болезни, заболевания крови).

Восприимчивость человека к пневмококковым инфекциям высокая. Возможны семейные вспышки и вспышки в детских коллективах.

Инкубационный период(с момента заражения до развития болезни) - от 1 до 3 дней.

Проявления пневмококковой инфекции:

- менингит (воспаление оболочек головного мозга) сопровождается повышением температуры тела до 38ºС и выше, спутанностью сознания, повышенной чувствительностью к свету, отказом от еды, срыгиванием, рвотой, громким криком от любого прикосновения, напряжением затылочных мышц (невозможно наклонить голову вперед, голова самопроизвольно запрокидывается назад);

- пневмония (воспаление легких) сопровождается лихорадкой, кашлем, одышкой (частое дыхание), болью в груди и общей слабостью;

- отит (воспаление среднего уха) сопровождается повышением температуры тела до 38ºС и выше, ребенок беспокоен, отказывается от еды, не может сосать грудь или соску, резко отдергивает голову, крутит головой, плачет;

- сепсис (заражение крови): симптомы могут совпадать с симптомами пневмонии и менингита, наличие температуры тела до 39ºС и выше, так же могут наблюдаться боль в  суставах, озноб, боль в животе, тошнота, рвота, понос. Насморк, боль в горле могут отсутствовать.

Осложнения связаны с развитием той или иной клинической формы заболевания. При развитии пневмонии стоит опасаться острой дыхательной недостаточности, сердечной недостаточности. При менингите – отек головного мозга с опасностью синдрома вклинения (остановка сердечной и легочной деятельности). В случае сепсиса летальность достигает до 50% и можно ожидать любого из осложнений.

После перенесенной пневмококковой инфекции формируется малонапряженный, кратковременный, типоспецифический иммунитет, который не защищает от повторного заражения другим серотипом пневмококка.

Ежегодно на территории области регистрируются случаи внебольничной пневмонии, вызванной пневмококком. Так в 2018 году зарегистрировано 133 случая пневмоний, что на 37,1%% выше уровня заболеваемости за 2017 год. Из общего числа зарегистрированных в 2018 году случаев внебольничных пневмоний 12,0% составили дети до 14 лет. Кроме того, на территории области в 2018 году зарегистрировано 10 лабораторно подтвержденных случаев бактериального менингита, вызванного пневмококком.

За 3 месяца 2019 года зарегистрировано 55 случаев внебольничных пневмоний, вызванных пневмококком, что в 1,7 раза выше аналогичного периода 2018 года, из них 3,6% составляют дети до 14 лет.

В соответствии с приказом Минздрава России от 21.03.2014 №125н «Об утверждении Национального календаря профилактических прививок и Национального календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям» вакцинация против пневмококковой инфекции является плановой.

Первая вакцинации проводится детям в 2 месяца, вторая вакцинация - в 4,5 месяца, ревакцинация - в 15 месяцев.

По эпидемическим показаниям вакцинации подлежат дети в возрасте от 2 до 5 лет, взрослые из групп риска, включая лиц, подлежащих призыву на военную службу.

Существует две вакцины для проведения иммунизации: «Превенар-13», «Пневмо 23». «Превенар-13» используется для вакцинации детей с 2-х месяцев до 5 лет, а «Пневмо-23» с 2-х лет и старше. Иммунитет вырабатывается через 10-15 дней после введения и сохраняется в течение 5 лет.

Вакцины не содержат возбудителей, а содержат очищенные полисахариды наиболее часто встречаемых типов пневмококков. Кроме того, введение вакцины имеет лечебный эффект в виде санации от пневмококка дыхательных путей и снижения числа носителей пневмококка.

В 2018 году на территории области привито против пневмококковой инфекции около           18,0 тыс. человек, в том числе более 13,2 тыс. детей. За 3 месяца 2019 года привито более 3,5 тыс. человек, в том числе более 3,0 тыс.детей.

С 15 по 29 апреля 2019 года проводится работа «горячей линии» по вопросам иммунопрофилактики инфекционных заболеваний. Консультацию специалистов можно получить с 09.00 до 18.00 (перерыв с 13.00 до 13.45) по следующим телефонам:

- отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Орловской области - 42-91-82, 41-53-11;

- территориального отдела Управления Роспотребнадзлора по Орловской области в г.Ливны - 8 (486 77) 2-07-33, 7-13-34;

- территориального отдела Управления Роспотребнадзлора по Орловской области в г.Мценске - 8 (486 46) 4-15-39, 4-03-90, 2-08-39;

- территориального отдела Управления Роспотребнадзлора по Орловской области в п.Кромы - 8 (486 43) 2-15-98;

- территориального отдела Управления Роспотребнадзлора по Орловской области в п.Верховье - 8 (486 76) 2-47-27, 2-39-49;

- Консультационного центра ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Орловской области» - 75-02-76.

Также, получить консультацию специалиста можно по адресу электронной почты epid@57.rospotrebnadzor.ru или через опросный модуль «ВОПРОС – ОТВЕТ», размещенный на сайте Управления Роспотребнадзора по Орловской области.

Родители, помните: прививая ребенка, Вы защищаете его от инфекционных заболеваний! Отказываясь от прививок - рискуете здоровьем и жизнью ребенка!

 

tzar vopros
tzar priem
Внимание!  Возможны противопоказания.
Необходима консультация специалиста!