БУЗ Орловской области «Ливенская ЦРБ»


Бюджетное учреждение здравоохранения Орловской области «Ливенская центральная районная больница»

+7 (48677) 7-33-01


oo_buz_livcrb@orel-region.ru

г. Ливны, ул. Капитана Филиппова, 64-а

blind

Европейская неделя иммунизации - профилактика коклюша!

log upr

Коклюш - острое инфекционное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем, характеризующееся острым воспалением дыхательных путей и приступами спазматического кашля.

Источниками инфекции являются больные (дети и взрослые) типичными и атипичными формами коклюша. Передача возбудителя инфекции осуществляется через воздух посредством капелек слизи, выделяемых больным во время усиленного выдоха (громкий разговор, крик, плач, кашель, чихание). Наиболее интенсивная передача возбудителя происходит при кашле. Инкубационный период колеблется от 7 до 21 дня.

Коклюш может вызвать ряд серьёзных осложнений. Особенно тяжело коклюш протекает у детей первых месяцев жизни - с кашлем, остановкой дыхания, судорогами, развитием поражений головного мозга.

На сегодняшний день эффективным способом профилактики коклюша является вакцинация.

Иммунизация населения против коклюша в России осуществляется в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 21.03.2014 №125н «Об утверждении Национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям».

Для иммунизации используются вакцины, зарегистрированные на территории Российской Федерации в установленном порядке и разрешенные к применению. Иммунизация против коклюша включает проведение трех вакцинаций в возрасте 3, 4,5 и 6 месяцев и ревакцинации в 18 месяцев.

В 2018 году на территории области привито против коклюша более 13,6 тыс. детей, за 3 месяца 2019 года привито более 3,0 тыс. детей.

В случае если в семье есть заболевший с признаками респираторной инфекции и кашлем, необходимо свести к минимуму контакт с детьми, не привитыми, в том числе, по возрасту (дети до 3 месяцев). В помещении следует организовать ежедневную влажную уборку с применением моющих средств и частое проветривание.

В соответствии с требованиями санитарных правил СП 3.1.2.3162-14 «Профилактика коклюша», общавшиеся с больным коклюшем дети в возрасте до 14 лет и взрослые, работающие в дошкольных образовательных и общеобразовательных организациях, специальных учебно-воспитательных учреждениях открытого и закрытого типа, организациях отдыха детей и оздоровления, организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, домах ребенка, санаториях для детей, детских больницах, родильных домах (отделениях) при наличии кашля, независимо от прививочного анамнеза, подлежат отстранению от посещения указанных учреждений. Допуск детей и взрослых осуществляется на основании справки об отсутствии у них заболевания коклюшем.

С 15 по 29 апреля 2019 года проводится работа «горячей линии» по вопросам иммунопрофилактики инфекционных заболеваний. Консультацию специалистов можно получить с 09.00 до 18.00 (перерыв с 13.00 до 13.45) по следующим телефонам:

- отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Орловской области - 42-91-82, 41-53-11;

- территориального отдела Управления Роспотребнадзлора по Орловской области в г.Ливны - 8 (486 77) 2-07-33, 7-13-34;

- территориального отдела Управления Роспотребнадзлора по Орловской области в г.Мценске - 8 (486 46) 4-15-39, 4-03-90, 2-08-39;

- территориального отдела Управления Роспотребнадзлора по Орловской области в п.Кромы - 8 (486 43) 2-15-98;

- территориального отдела Управления Роспотребнадзлора по Орловской области в п.Верховье - 8 (486 76) 2-47-27, 2-39-49;

- Консультационного центра ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Орловской области» - 75-02-76.

Телефон единого консультационного центра Роспотребнадзора - 8 800 555 49 43 (звонок бесплатный).  Единый консультационный центр функционирует в круглосуточном режиме, без выходных дней на русском и английском языках.

Также, получить консультацию специалиста можно по адресу электронной почты epid@57.rospotrebnadzor.ru или через опросный модуль «ВОПРОС – ОТВЕТ», размещенный на сайте Управления Роспотребнадзора по Орловской области.

РОДИТЕЛИ! ПОМНИТЕ!

Прививая ребенка, Вы защищаете его от инфекционных заболеваний!

Отказываясь от прививок, Вы рискуете здоровьем Вашего ребенка!

 

tzar vopros
tzar priem
Внимание!  Возможны противопоказания.
Необходима консультация специалиста!