БУЗ Орловской области «Ливенская ЦРБ»


Бюджетное учреждение здравоохранения Орловской области «Ливенская центральная районная больница»

+7 (48677) 7-33-01


oo_buz_livcrb@orel-region.ru

г. Ливны, ул. Капитана Филиппова, 64-а

blind

Берегите зубы еще до их появления

Родители должны заботиться о полости рта младенцев еще до появления у тех первых зубов, предупреждают ученые из Университета Иллинойса, США. Специалисты нашли в детской слюне бактерии, способные вызвать кариес в раннем возрасте.

По данным Центра по контролю и профилактике заболеваний США, кариес — наиболее распространенное инфекционное заболевание у детей. 40 процентов детей страдают от кариеса к тому моменту, когда начинают ходить в детский сад. Особенно эта болезнь распространена среди детей, в чьем рационе высокое содержание сахара.

Ранее ученые считали, что «окно для инфекций» предположительно открывалось в возрасте от 19 до 33 месяцев. Однако результаты нового исследования показывают, что бактерии, вызывающие кариес, появляются в ротовой полости младенцев задолго до этого.

По мнению исследователей, мягкие ткани во рту являются естественными резервуарами для потенциальных возбудителей зубных инфекций.

Ученые рекомендуют сократить в рационе детей количество содержащих сахар напитков и продуктов. Ведь вызывающие кариес бактерии особенно охотно размножаются, потребляя сахар. Специалисты из Американской академии детской стоматологии также советуют молодым родителям протирать десны еще беззубых младенцев после еды.

 

 

tzar vopros
tzar priem
Внимание!  Возможны противопоказания.
Необходима консультация специалиста!