Преимущества записи к врачу через «Госуслуги»

Через портал «Госуслуги» запись к врачу можно осуществить в течение всего нескольких минут. Услуга, которая была анонсирована Минздравом еще в 2012 году, медленно, но верно дает эффект: длина очередей в поликлиниках сокращается, а средний возраст ожидающих в этих очередях увеличивается – молодежь уже давно перешла на запись к врачу онлайн.

Тех, кто переживает, что запись на прием к врачу через «Госуслуги» - процедура сложная, наверняка порадует следующий факт: услуга доступна даже при упрощенной регистрации (без паролей и электронных ключей). А такая регистрация занимает минимум времени – достаточно ввести реквизиты паспорта и СНИЛС.

Главное преимущество использования Единого портала налицо: очередь в регистратуре подчас оказывается длиннее, чем очередь непосредственно к специалисту. Резервирование через интернет позволяет избежать потерь времени в ожидании заветного талончика. В теории предусмотрен и другой бонус – пациент попадает на прием точно в то время, которое указано в распечатанном документе. На практике такой выгоды нет – озлобленная толпа просто не пропустит.

Поэтому прежде чем обращаться за помощью к сайту «Госуслуги», поинтересуйтесь, действует ли в вашем городе какая-либо региональная система самозаписи. Подобные системы, как правило, гораздо эффективнее.

Записываемся на прием онлайн: что говорит закон?

Электронная регистратура «Госуслуг» функционирует по приказу Минздрава №406, который утверждает, что:

• Записаться к врачу через «Госуслуги» могут граждане не только России, но и других стран, а также лица без гражданства.
  • Доступные врачи – гинеколог, терапевт стоматолог, педиатр и прочие. Полный список можно найти на портале «Госуслуг».
  • Гражданину, намеревающемуся записаться онлайн, понадобятся паспорт, СНИЛС, медицинский полис.

Инфо: Услуга не предоставляется гражданам, которые успели подорвать доверие своей непунктуальностью, то есть трижды не явились по записи. Для таких «больных» опция резервирования блокируется на месяц.

Как записаться: пошаговая инструкция

Прежде всего авторизуйтесь или зарегистрируйтесь на портале «Госуслуг». Далее действуйте по алгоритму.

1.Перейдите в раздел «Государственные услуги».

2. Выберите блок «Запись на прием к врачу» и перейдите по ссылке.

Вы окажетесь на информационной странице, которая выглядит так:

3. Ознакомьтесь с содержанием страницы – здесь много полезного. Если у вас оставались вопросы, то после внимательного изучения содержания вам точно будет все понятно. В частности, именно здесь представлен перечень врачей, к которым можно записаться, описаны способы подачи заявки и получения результата.

Обратите внимание на предостережение, которое содержится на странице: услуга записи к врачу на портале «Госуслуг» доступна не во всех регионах. Список регионов можно будет посмотреть позже при продолжении процедуры записи.

4. Используйте кнопку «Версия для печати», если хотите пустить на печать информацию, имеющуюся на странице, и получить полноценную памятку.

Эта кнопка едва ли пригодится, потому что информации по услуге записи на прием онлайн – минимум. Например, блоки «Стоимость и порядок оплаты» и «Сроки оказания услуги» остаются пустыми.

5. Нажмите кнопку «Получить услугу», если условия вас устроили и в перечне доступных врачей вы нашли подходящего.

6. Ознакомьтесь с пользовательским соглашением электронной регистратуры и поставьте галочку напротив «С правилами и условиями оказания услуг согласен» (если, конечно, нет нареканий).

Нажмите «Далее».

7. Проверьте информацию о пациенте. Обратите внимание, что, если вы и есть пациент, самостоятельно ничего вводить не нужно – выгружаются данные, указанные при регистрации.

А вот если вы хотите записать на прием другого гражданина, вам нужно поставить галочку напротив «Я являюсь доверенным лицом пациента…» и ввести ФИО и дату рождения собственноручно.

8. Уточните данные.

Этот шаг очень важен и в то же время сложен – следует выбрать:

• Тип заявки – вызов на дом или запись на прием
  • Специализацию врача. Перечень возможных специализаций исчерпывающий – от терапии до сексологии.
  • Вид услуги – зависит от специализации. Осмотр, в частности, может быть диспансерным, профилактическим, постоянным (ежедневным).
  • Местоположение медицинской организации. Сначала нужно нажать «Изменить адрес» и заполнить такую форму:

Затем поставить галочку напротив «Географическая близость» и вывести список «Выбор медицинской организации».

Сервис посоветует те поликлиники, которые находятся неподалеку от указанного вами адреса.

Когда все укажете, нажмите «Далее» - вы окажетесь на такой странице:

Здесь нужно выбрать ФИО врача в соответствующем меню. Эта страница также выполняет функцию информационной – вы можете посмотреть адрес больницы, ее местоположение по карте Яндекс, телефон, факс, электронную почту.

9. На завершающем шаге выберите предпочтительную дату и время приема.

Обратите внимание, что система сама решает, сколько времени зарезервировать у специалиста для вас (чаще всего время ограничено 15 минутами).

10. Нажмите «Перейти к подаче заявления».

Еще раз просмотрите общую информацию о будущем приеме и завершите процесс записи к врачу через «Госуслуги» нажатием на кнопку «Подать заявление».

В случае успешного завершения процедуры вы сможете скачать электронный талон и, распечатав его, отправиться в указанное время к врачу.