БУЗ Орловской области «Ливенская ЦРБ»


Бюджетное учреждение здравоохранения Орловской области «Ливенская центральная районная больница»

+7 (48677) 7-33-01


oo_buz_livcrb@orel-region.ru

г. Ливны, ул. Капитана Филиппова, 64-а

blind

Грудное вскармливание против смесей

Человек — самое разумное существо на нашей планете, однако по способу развития многие млекопитающие очень похожи на нас. Хотя бы по тому, что в начале своего развития они, как и мы кормят своих малышей материнским молоком. Но человеческий прогресс не стоит на месте, и если раньше ребенка кормили коровьим молоком, если мать по каким либо причинам не могла кормить ребенка грудью, то сейчас ученые изобрели специальные смеси, которые частично похожи на молоко матери. Они не содержат никаких антител, живых клеток и части жировых и гормональных компонентов. Такие смеси содержат белки, железо, марганец и соли в гораздо большем количестве, нежели то, чем питается малыш при грудном вскармливании. Поэтому давайте разберемся можно ли заменить молоко матери и полностью перейти на искусственное кормление смесями.

Для начала давайте обозначим несколько моментов:

  • Докормом считается кормление ребенка искусственными смесями в дополнении к молоку матери или его замещении.
  • После следует уже прикормка. В этот момент в пищевой рацион малыша добавляются некоторые продукты, такие как овощные пюре, различные каши и творог.
  • Когда ребенок еще немного подрастает, то ему дают витаминные дотации. Это различные соки и фруктовые пюре.

Докорм ребенок начинает получать по совершенно различным причинам. Не обязательно это просто связанно с нежеланием матери кормить своего ребенка грудным молоком, зачастую такое питание назначают в те моменты, когда натуральное кормление невозможно, или не в полной мере обеспечивает потребности малыша. Моменты, когда приходится по медицинским показаниям переводить ребенка на искусственное вскармливание, обычно связаны с какими-нибудь инфекционными заболеваниями, например ВИЧ или обнаружении стафилококка. Если так рекомендуют врачи, то можно ли просто так сразу же перевести ребенка на смесевое питание?

К сожалению или к счастью, но этого сделать невозможно. Так уж вышло, что природу не обмануть и даже не смотря на то, что многие малыши нормально принимают смеси и адаптируются к ним, однако это не значит, что подобный тип кормления никак отрицательно не скажется на ребенке в будущем. Так, например, дети, питающиеся в детстве искусственными смесями, обычно имеют на 20% большую массу, нежели ровесники, которые потребляли только молоко матери. Вроде что такого в этом, но если подумать более детально, то окажется: увеличение веса приводит к дополнительной нагрузке на и без того еще слабую сердечно-сосудистую систему, что в последствии может привести к патологиям, связанным с сердцем, или даже к инфаркту в раннем возрасте.

Как видите, искусственный докорм малыша должен быть сугубо крайней мерой, призванной в большей степени защитить ребенка от возможной угрозы, а не с целью потакать лени или нежеланию некоторых матерей кормить грудью своего ребенка. Применение смесей должно быть обдуманным и иметь медицинское основание.

 

 

tzar vopros
tzar priem
Внимание!  Возможны противопоказания.
Необходима консультация специалиста!