Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ «ЗДРАВООХРАНЕНИЕ» ФЕДЕРАЛЬНАЯ ПРОГРАММА «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями». По данным медицинской статистики хроническая сердечная недостаточность (ХСН) стоит на третьем месте среди причин госпитализации и на первом месте у лиц старше 65 лет. В возрастной группе старше 45 лет каждые 10 лет заболеваемость удваивается. Параллельно заболеваемости продолжает расти смертность - 50% больных тяжелой сердечно-сосудистой недостаточностью живет 1 год.

Понимание причин развития заболевания, а также расширение возможностей в области профилактики, диагностики и лечения – один из ключевых приоритетов сегодняшней кардиологии. Проблема эффективного лечения и профилактики - низкая приверженность пациентов предписанному терапевтическому режиму и отсутствие строгого выполнения врачебных рекомендаций, касающихся диеты и образа жизни. Многочисленные исследования, выявили, что низкая приверженность больных к лечению отмечается не менее чем у 18-27% пациентов, достигает 50% среди пожилых людей (а по некоторым данным даже 90%). Более того, среди пациентов, приверженных лечению, зачастую наблюдаются те или иные отклонения от предписанного режима, например, при улучшении состояния они устраивают себе периоды "лекарственных каникул", прекращая на время прием лекарств.

Таким образом, все очевиднее становится тот факт, что даже передовые достижения современной медицины в лечении ХСН останутся нереализованы на практике, если не внедрять обучение пациентов. В поликлинике Ливенской ЦРБ в этом году была открыта ШКОЛА ДЛЯ ПАЦИЕНТОВ С ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ. Ведут школу врачи кардиологи Анастасия Игоревна Красова и Инна Сергеевна Яковлева. Первые шаги уже сделаны, и работа в этом важном профилактическом направлении продолжится. На фото: школу пациентов с ХСН проводит врач кардиолог Анастасия Игоревна Красова.

#ЛивенскаяЦРБ

1 (5)