Всемирный день борьбы со СПИДом

Всемирный день борьбы со СПИДом ежегодно отмечается по всему миру 1 декабря. С 22 ноября по 1 декабря 2022 в Ливнах проходила традиционная декада «Нет наркотикам и СПИДу!».

В Центре молодёжи «Лидер» в рамках декады проведено несколько интересных мероприятий для детей и подростков.

Дискуссия «Чем опасна наркомания?» и дискуссия с элементами практикума «Как жить сегодня, чтобы увидеть завтра»

В ходе мероприятий перед учащимися 8-10 классов стояли следующие задачи: дать определение наркомании, перечислить внешние признаки, по которым можно определить, что человек употребляет запрещенные вещества, подумать, к каким опасностям могут привести наркотики. По окончанию занятий подростки постарались выработать действенные советы своим сверстникам, которые столкнулись с проблемой наркотиков.

Дискуссия с элементами игры «Курить — здоровью вредить!»

Провела дискуссию с воспитанниками МБДОУ детского сада № 1 комбинированного вида г. Ливны специалист отдела по работе с детьми и подростками Татьяна Селина. Дети узнали, чем курение опасно для здоровья человека, прочитали стихи про здоровый образ жизни и подготовили рисунки. В конце занятия посмотрели мультфильм «Трубка и Медведь» и обсудили, к чему привело мишку знакомство с курительной трубкой.

Ток-шоу «Плата за обман — ЖИЗНЬ!»

Участниками стали школьники и студенты Ливенского строительного техникума. В ходе мероприятия подростки вместе с Еленой Зубцовой, заведующей отделом по работе с детьми и подростками ЦМ «Лидер», обсудили следующие вопросы: что такое наркомания, кого можно назвать наркоманом и какими этот человек должен отличаться внешними признаками. Вера Белоконская — заведующая наркологическим отделением поликлиники БУЗ Орловской области «Ливенская ЦРБ», рассказала о медицинских аспектах вопроса наркомании и привела данные статистики по нашему городу. Ещё одним приглашённым гостем мероприятия стала Екатерина Репина — главный специалист комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации города Ливны. От неё ребята узнали, что помимо проблем со здоровьем, наркомания может привести и к уголовной ответственности.

Деловая игра «Что значит быть взрослым?»

Цель игры — информирование молодёжи о том, что такое ВИЧ, об истории возникновения этого заболевания, и о способах распространения и профилактики ВИЧ-инфекции/СПИД. Участниками игры стали студентки Ливенского строительного техникума.

1 декабря 2022 года итоги декады подведены в ходе концерта-митинга «Я выбираю жизнь!». Молодежь продемонстрировала свои успехи в спорте и творчестве, которые являются главной альтернативой пагубным привычкам. Вести здоровый образ жизни участников призвал начальник управления культуры, молодежной политики и спорта администрации города Ливны Максим Анисимов.

Мероприятия против СПИДа