Международный день детей, больных раком

15 февраля — Международный день детей, больных раком.
Коллектив детской поликлиники БУЗ Орловской области «Ливенская ЦРБ» накануне этого дня провел акцию под лозунгом «ДЕТСКИЙ РАК ИЗЛЕЧИМ !».
И об этом надо знать всем !
Международный день детей, больных раком, отмечается ежегодно с 2003 года.
Врачи считают, что, если начинать лечение рака на первой — второй стадиях, прогнозы результатов терапии благоприятны. Поэтому специалисты рекомендуют проводить регулярный медицинский осмотр и обследование детей.
При этом родителям важно вовремя обратить внимание на появление необычных признаков и симптомов у ребенка:
-наличие припухлости или опухолевого образования;
-бледность кожи, повышенная утомляемость;
-необъяснимое появление синяков, боли или прихрамывания;
-длительная температура, частые головные боли и рвота, неожиданное ухудшение зрения, быстрое похудение.
Мы призываем родителей быть более внимательным к своим детям, лучше перестараться и побеспокоить врачей по безобидным причинам, чем упустить драгоценное время для спасения жизни.
Спокойней и добросовестней нужно относиться к декретированным по возрасту скринигам и медосмотрам — они помогают выявить и заподозрить массу заболеваний.
Не избегайте прививок, они очень нужны! Частые инфекционные заболевания подрывают иммунную систему ребенка и могут спровоцировать развитие онкозаболевания!
Берегите здоровье ваших детей!