Герои нашего времени

Герои нашего времени. На передовой Ливенские медики проявляют стойкость и героизм в очередной схватке с коварной инфекцией. Количество коек в стационаре для пациентов с COVID-19 увеличено до 115. А тяжелые больные с ковидом и пневмонией продолжают поступать. Коллектив инфекционного отделения поддерживают и укрепляют своими кадровыми резервами коллеги из других подразделений ЦРБ. Другого выхода нет. По мнению специалистов, нынешняя ситуация с заболеваемостью коронавирусной инфекцией гораздо сложнее, чем в октябре прошлого года.
• Сегодня на передовой линии стационара Ливенской районной больницы не покладая рук напряженно работают восемь врачей инфекционного отделения, 22 медицинские сестры (восемь привлечены из других отделений), девять санитарок. На помощь свои силы бросили коллеги отоларингологического отделения стационара (12 медсестер и семь санитарок). В терапевтическом отделении блок для ковидных больных ведет Ольга Лутова, помогают ей 11 медсестер и восемь санитарок. Для самых тяжелых больных отдельная палата выделена в отделении интенсивной терапии (реанимации). Всего развернуты 115 коек. Когда требуется больше мест, приходится подставлять кушетки в коридорах.
Так боевой отряд стационара (порядка 80 штатных единиц) сутками держит оборону на своих рабочих местах, проявляя волю и стойкость, сродни военному героизму. Они прекрасно знают, что такое тяжелая форма заболевания, что повторное заражение вполне возможно. И каждую смену снова идут в бой, выполняя все санитарно-эпидемиологические требования, «упаковываясь» в противочумные костюмы. В них очень жарко и очки запотевают так, что ничего не видно.
Но медики ставят цель — спасти людей, а все трудности считают особенностями своей любимой профессии.
Низкий поклон людям в белых халатах!
На первом фото: коллектив отделения по лечению новой коронавирусной инфекции перед сменой.