Всемирный день тромбоза

13 октября — ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ТРОМБОЗА.
И сегодня заведующая неврологическим отделением Жанна Александровна Пиляева в БЕСЕДЕ ВРАЧА расскажет о важности профилактики тромбозов:
«Тромбоз относится к заболеваниям сосудистой системы, в процессе которого происходит сгущение крови, а затем формируются тромбы — плотные сгустки, на внутренней стенке сосудов.
Тромбоз бывает двух видов — венозный и артериальный. Названия подсказывают, где именно образуются тромбы: в первом случае в венах, во втором — в артериях.
По статистике, склонность к образованию тромбозов у женщин значительно выше, чем у мужчин.
Основная проблема лечения тромбоза — недостаточная осведомленность общества о заболевании, и как следствие, обращение к врачу только после возникновения осложнений. Чтобы обезопасить себя от негативных последствий, специалисты советуют своевременно обращаться к врачу для полного обследования при обнаружении любого из симптомов заболевания.
Особенно важна своевременная профилактика: пациентам рекомендуют отказаться от вредных привычек, питаться сбалансировано, и вести активный образ жизни».