День специалиста трансфузиолога

15 сентября в России свой профессиональный праздник отмечают специалисты по переливанию крови — трансфузиологи.
В работе трансфузиологов два основных направления:
– врач, который занимается вопросами заготовки и обследования крови, основное место его работы — станция переливания крови;
– клинический трансфузиолог, работающий непосредственно в лечебных учреждениях и обеспечивающий трансфузионную терапию.
Оба направления требуют от врача помимо профессиональных знаний и навыков повышенной внимательности, ответственности и умения концентрироваться на деле, поскольку зачастую от работы врача трансфузиолога зависит жизнь пациента.
Поздравляем коллег с профессиональным праздником — днем трансфузиолога! В вашей профессии имеет значение все. И пусть работа приносит вам удовлетворение, успешность, будьте здоровы и счастливы!