Всемирный день борьбы с раком груди

23 сентября отмечается Всемирный день борьбы с раком груди.
Сегодня, в своей беседе врача заведующая женской консультацией БУЗ Орловской области"Ливенская ЦРБ" Вера Сергеевна Дорохина расскажет о мерах профилактики этого грозного заболевания:
«Это самая частая злокачественная опухоль у женщин.
Основные факторы риска рака груди или молочной железы:
– генетическая предрасположенность
– аборты;
– поздние и малочисленные роды;
– краткосрочное кормление грудью или полный отказ от кормления;
– хронические стрессовые ситуации и другие причины.
Каждая женщина должна помнить, что один раз в год необходимо проходить профилактические осмотры в женской консультации и поликлинике у профильных специалистов.
После 40 лет 1 раз в 2 года нужно обследоваться с помощью маммографии, которая позволяет выявить ранние формы рака на несколько лет раньше, чем любое клиническое обследование.
Также один раз в месяц нужно проводить самообследование молочных желез.
Внимание к своему здоровью и регулярное обследование позволяет своевременно выявить рак, предотвратить развитие запущенных форм заболевания и дает шанс на излечение.»