Всемирный день борьбы с артериальной гипертензией

8 мая 2021 года — Всемирный день борьбы с артериальной гипертензией

Артериальная гипертония (гипертензия, гипертоническая болезнь) — является одним из наиболее частых заболеваний современности, Которая ведёт к развитию сердечнососудистых заболеваний.

Полностью вылечить это заболевание невозможно, однако артериальное давление можно держать под контролём. Чем раньше Вы выявили артериальную гипертонию и начали за ней наблюдать в динамике, тем меньше риск развития осложнений гипертонической болезни в будущем.

Факторы, увеличивающие риск развития артериальной гипертензии:

• Возраст
  • Наследственная предрасположенность
  • Пол
  • Курение
  • Чрезмерное употребление алкоголя
  • Чрезмерная подверженность стрессам
  • Атеросклероз
  • Чрезмерное потребление соли
  • Ожирение
  • Недостаточная физическая активность

Профилактика артериальной гипертонии подразделяется на первичную и вторичную.

Первичная профилактика — мероприятия по предупреждению развития гипертонии, предназначены они для здоровых, но находящихся в группе риска.

Меры вторичной профилактики предназначены для больных с диагнозом гипертония, они направлены на снижение негативного влияния болезни на органы-мишени, предотвращение таких осложнений, как инсульт, ишемия и прочие.

На фото из архива: врачи кардиологического отделения БУЗ Орловской области «Ливенская ЦРБ» призывают всех своих пациентов держать артериальное давление под контролем!

врачи кардиологического отделения