23 сентября — всемирный день борьбы с раком молочной железы

Ежегодно 23 сентября по инициативе Всемирной Организации Здравоохранения проводится Всемирный день борьбы с раком груди. И сегодня в рубрике «Беседы врача» заведующая женской консультацией БУЗ Орловской области «Ливенская ЦРБ» Вера Сергеевна Дорохина делится основными правилами профилактики этого грозного заболевания.

«Рак молочной железы — наиболее распространенное онкологическое заболевание у женщин. И надо помнить, что чем раньше будет выявлено это заболевание, тем эффективнее будет лечение. Наиболее надежным способом диагностики рака груди считается маммография, но не надо забывать и о самообследовании молочных желез в домашних условиях и в случае обнаружения проблемы необходимо сразу же обратиться к врачу-специалисту женской консультации или поликлиники

Необходимо помнить: Рак излечим! Женщинам, особенно после 40 лет, необходимо ежегодно проходить профилактический осмотр врача акушера-гинеколога с соблюдением всех мер предосторожности в связи с непростой эпидемиологической обстановкой.

Вовремя обращайтесь к врачу и будьте здоровы!»