БУЗ Орловской области «Ливенская ЦРБ»


Бюджетное учреждение здравоохранения Орловской области «Ливенская центральная районная больница»

+7 (48677) 7-33-01


oo_buz_livcrb@orel-region.ru

г. Ливны, ул. Капитана Филиппова, 64-а

blind

Всемирный день борьбы с бешенством

wdwf6

28 сентября – Всемирный день борьбы с бешенством.

Бешенство (водобоязнь, гидрофобия) - острая инфекционная болезнь из группы вирусных зоонозов, развивается вследствие укуса или ослюнения больным животным, характеризуется проявлениями резкого возбуждения двигательных центров, судорогами мышц глотки и дыхательных путей с последующим их параличом, слюнотечением, приводит к энцефаломиелиту и в конечном итоге – к смерти.

На сегодняшний день среди инфекционных болезней проблема бешенства (гидрофобия) занимает особое место в силу абсолютной летальности при развитии клинической картины заболевания.

Основным источником инфекции для человека являются собаки, в первую очередь - безнадзорные, а из диких животных - лисы, енотовидные собаки, волки. Возможно заражение человека и от других животных - коров, овец, коз, свиней, лошадей и др. Заражение человека наступает при укусе больным животным, а также вследствие ослюнения свежих ранений кожи или слизистых оболочек. Особенно опасны укусы в голову, лицо, кисти рук. Животные становятся заразными для людей уже в конце инкубационного периода (до начала проявлений признаков болезни).

На протяжении многих лет случаев заболевания бешенством (гидрофобия) среди населения области не зарегистрировано.

За 8 месяцев 2019 года эпизоотическая ситуация по бешенству на территории области благополучная. Всего зарегистрировано 3 случая бешенства среди животных на территории Мценского района Орловской области, за аналогичный период 2018 года – 51 случай на 15 административных территориях (Болховский, Верховский, Должанский, Залегощенский, Колпнянский, Кромской, Ливенский, Малоархангельский, Мценский, Орловский, Покровский, Свердловский Урицкий, Хотынецкий, Шаблыкинский районы)

Из 3-х зарегистрированных случаев заболеваний бешенством среди животных, 3 (100%) выявлено среди диких животных (лисы).

За отчетный период очаги бешенства животных с вовлечением людей не зарегистрированы.

 За 8 месяцев 2019 года на территории региона наблюдается снижение обращаемости населения за антирабической помощью на 9,7% по сравнению с 2018 годом,  зарегистрировано 2010 обращений (269,0 на 100 тыс. населения) против 2227 (298,0 на 100 тыс. населения).

Из числа обратившихся за антирабической медицинской помощью в 2019 году 30,9% пострадали от агрессивного поведения безнадзорных животных (622 человека), в 2018 году  -  32,0% (713 человек).

Антирабическая помощь в районах области оказывается в 5 хирургических отделениях и 19 хирургических кабинетах.

В г. Орле антирабическую помощь оказывают 3 травмпункта, из них 1 детский - при БУЗ ОО «НКМЦ им. З.И. Круглой». Госпитализация пострадавших по показаниям предусмотрена в районах области - в хирургические отделения ЦРБ, в г. Орле - в хирургическое отделение БУЗ ОО «Городская больница им. СП. Боткина» и травматологическое отделение БУЗ ОО «НКМЦ им. З.И. Круглой».

Единственным средством помощи людям, подвергшимся риску инфицирования, является своевременное введение антирабического иммуноглобулина и назначение курса иммунизации. Применяемая антирабическая вакцина (КОКАВ) является высокоэффективным препаратом, соответствующим всем требованиям ВОЗ.

В целях профилактики заболевания бешенством Управление Роспотребнадзора по Орловской  области призывает соблюдать следующие правила:

- если Вы решили завести домашнего питомца, необходимо обязательно зарегистрировать его в ветеринарной станции по борьбе с болезнями животных и ежегодно прививать против бешенства.

- обязательно проводить вакцинацию против бешенства домашних и сельскохозяйственных животных;

- избегать контактов с безнадзорными животными, не кормить их с рук, не гладить;

- не осуществлять самостоятельно забой и уничтожение павших сельскохозяйственных и домашних животных без ветеринарного освидетельствования;

- в случае получения укусов, ослюнений и при контакте с неизвестным животным незамедлительно обращаться в травматологические пункты лечебных учреждений области за оказанием антирабической помощи.

Управление Роспотребнадзора по Орловской  области рекомендует быть предельно осторожными и внимательными к своему здоровью

 

tzar vopros
tzar priem
Внимание!  Возможны противопоказания.
Необходима консультация специалиста!