Всероссийский конгресс "Российское здравоохранение сегодня проблемы и пути решения"

Медицинские работники Бюджетного учреждения здравоохранения Орловской области «Ливенская центральная районная больница» приняли участие во Всероссийском конгрессе «Российское здравоохранение сегодня: проблемы и пути решения»

С 30 октября по 1 ноября 2017 года в Москве на ВДНК прошел конгресс «Российское здравоохранение сегодня: проблемы и пути решения» под эгидой Национальной медицинской палаты.

Конгресс стал крупнейшим отраслевым мероприятием, площадкой для обсуждения основополагающих вопросов развития здравоохранения.

В конгрессе приняли участие и наши коллеги: заведующий Лютовской амбулаторией-семейный врач Юрий Анатольевич Казьмин и главный врач БУЗ Орловской области «Ливенская ЦРБ» Вадим Александрович Сезин.

Впервые в сфере здравоохранения прошло столь масштабное мероприятие международного формата. Было проведено более 30 круглых столов и конференций, было зарегистрировано более 3000 участников конгресса.

Конгресс проходил совместно с Министерством здравоохранения Российской Федерации. Стратегическая цель конгресса — консолидация всех участников отрасли для повышения здоровья населения Российской Федерации. Актуальная задача конгресса — формирование стратегии развития здравоохранения на ближайшие 5–10 лет.

Участники обсудили организацию и эффективность системы обязательного медицинского страхования, кадровую политику в отрасли, повышение качества преподавания в ВУЗах, систему непрерывного медицинского образования, клинические рекомендации и протоколы лечения, профилактику инфекционных заболеваний, пути снижения смерти и инвалидности от неинфекционных заболеваний, лекарственное обеспечение и вопросы импортозамещения, организацию медицинской помощи, правовое обеспечение медицинской деятельности, информационные технологии в здравоохранении и многие другие темы.

Среди выступавших на конгрессе были: министр здравоохранения РФ В.Скворцова, председатель Фонда обязательного медицинского страхования Н.Стадченко, президент Союза медицинского сообщества «Национальная медицинская палата» Л.Рошаль, председатель Комитета ГД РФ по охране здоровья Д.Морозов, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения М.Мурашко, заместитель министра здравоохранения РФ Т.Яковлева, ректор Московской медицинской академии им Сеченова П.Глыбочко и др.

В рамках конгресса состоялся Шестой съезд Союза медицинского сообщества Национальная медицинская палата и вручение Ежегодной премии НМП «За вклад в развитие системы здравоохранения и повышение уважения к медицинским работникам».