«Калифорния» и «Мичиган» собираются атаковать Ливны

Стало известно, какие штаммы вирусов гриппа могут прийти в Ливны вместе с осенними холодами.

Как сообщил на совещании при главе города главврач Ливенской ЦРБ В.А. Сезин, в Россию в нынешнем  году возвращается свиной грипп. Тот самый, что несколько лет назад унес девять жизней горожан. Только придет он в несколько измененной форме. Вирус Н1 N1 мутировал, и  на его основе появились штаммы, которые у  медиков получили название «Калифорния» и «Мичиган». Мутация наградила «старый» свиной грипп еще более агрессивным «характером». Он не только опасен сам по себе, но несет тяжелое осложнение – вирусную пневмонию. Это заболевание развивается стремительно, плохо поддается лечению и способно привести к смерти в течение первых пяти дней.Вадим Александрович призвал руководителей организаций и предприятий, всех горожан как можно серьезнее отнестись к грозящей всем нам опасности и обязательно посетить прививочный кабинет при поликлинике. Если нет возможности обратиться в поликлинику, можно пригласить на производство  мобильную группу медиков. Такие группы уже сформированы при ливенской поликлинике. Надеяться на «авось пронесет» опасно. А бояться прививок не стоит. По словам Вадима Александровича, и в городе, и  в районе уже пять лет не наблюдается прививочных осложнений.