Сегодня, 5 сентября 2023, в БУЗ Орловской области «Ливенская ЦРБ» обновленная после капитального ремонта «старая» поликлиника была вновь открыта для пациентов и медицинских работников. Поликлинику торжественно открыли:

Заместитель Губернатора по социальной политике — Ревякин Олег Николаевич, Глава города Ливны Трубицин Сергей Александрови, Глава Ливенского района Шолохов Анатолий Иванович, Руководитель Департамента здравоохранения Орловской области-Петчин Игорь Васильевич, Руководитель ООО «Долина»-Султанов Валижон Ганжаевич, Главный врач БУЗ Орловской области «Ливенская ЦРБ», депутат Орловского областного Совета народных депутатов  Сезин Вадим Александрович.

Взрослая поликлиника БУЗ ОО «Ливенская ЦРБ» состоит из двух связанных с собой зданий, одно из которых было сдано в эксплуатацию в 1959 году. Старое здание поликлиники за прошедшее время ни разу капитально не ремонтировалось, и нуждалась в проведении капитального ремонта.

B рамках реализации Национального проекта «Здравоохранение» в части программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» было принято решение о капитальном ремонте старого здания поликлиники БУЗ ОО «Ливенская ЦРБ». В 2021 году была разработана проектно — сметная документация, заказчиком работ было определёно КУ «Орёлгосзаказчик». В результате повторного заключения договора подрядчиком ремонта стало ООО «Долина», которая в настоящий момент проводит ремонтные работы в соответствии с графиком и даже опережая его.

Окончание капитального ремонта взрослой поликлиники позволило улучшить качество и доступность оказания медицинской помощи взрослому населению города Ливны и
Ливенского района, a также жителям Должанского, Колпнянского, Верховского, Покровского, Краснозоринского в рамках маршрутизации, утверждённый Департаментом здравоохранения Орловской области.

B поликлинике открылось эндоскопическое отделение, позволяюшее проводить исследования дыхательного и желудочно-кишечного тракта. Функционирует дневной стационар, центр амбулаторной онкологической помощи. Кроме этого, будет организован фильтр- бокс с отдельным входом для оказания помощи пашиентам с признаками респираторных заболеваний и

возможностью проведения рентгенодиагностических исследований. В рамках программы модернизации первичного звена получено оборудование, которое будет использоваться в вновь отремонтированных помещениях взрослой поликлиники.