Магнитно-резонансная томография (МРТ)

На территории Орловской области диагностическое исследование методом магнитно-резонанснойтомография (МРТ) лицам, застрахованным по обязательному медицинскому страхованию, при наличии показаний проводится бесплатно.

Согласно Правилам отбора и направления больных на магнитно-резонансную томографию при амбулаторном лечении, утвержденным приказом Департамента здравоохранения Орловской области от 05.02.2015 № 3, отбор и направление пациентов для проведения МРТ осуществляется врачебной комиссией бюджетного учреждения здравоохранения области на основании:

• заключения лечащего врача;
  • добровольного информированного согласия пациента или его законного представителя на медицинское вмешательство.

Направление медицинской организации должно быть заверено печатью медицинской организации, выдавшей данное направление, и содержать обоснование необходимости проведения исследования и результаты предварительных исследований (при наличии).

Дата и время исследования уточняются и согласовываются направляющим учреждением здравоохранения с медицинской организацией, осуществляющей исследование.

Пациент прибывает на МРТ к установленному времени, имея при себе:

• направление;
  • паспорт;
  • полис обязательного медицинского страхования;
  • результаты предыдущих МРТ исследований (при наличии).

Согласно Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Орловской области на 2018 год, утвержденной постановлением Правительства Орловской области от 29.12.2017 № 574, сроки ожидания МРТ при оказании первичной медико-санитарной помощи в плановой форме составляют не более 30 календарных дней со дня назначения.

На территории Орловской области МРТ в амбулаторных условиях проводится в следующих медицинских организациях:

• БУЗ Орловской области «Орловский онкологический диспансер»;
  • БУЗ Орловской области «Городская больница им. С. П. Боткина»;
  • БУЗ Орловской области «Больница скорой медицинской помощи им. Н. А. Семашко»;
  • Общество с ограниченной ответственностью «МРТ-Эксперт Орел».