Обязанности пациента

Из «Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан» вытекает, что пациент обязан:

1. Проявлять в общении с медицинскими работниками уважение и такт.
  2. Сообщать врачу всю информацию, необходимую для постанови диагноза и лечения заболевания.
  3. После дачи согласия на медицинское вмешательство неукоснительно выполнять все предписания лечащего врача.
  4. Соблюдать правила внутреннего распорядка учреждения здравоохранения, где он находится.
  5. Сотрудничать с врачом при получении медицинской помощи.
  6. Немедленно информировать врача об изменении состояния своего здоровья и процессе диагностики и лечения.
  7. Незамедлительно обращаться к врачу при подозрении на наличие либо при наличии заболевания, представляющего опасность массового распространения.
  8. Не предпринимать действий, способных нарушить права других пациентов.