Профилактика патологических состояний у мужчин

Продолжаем публиковать беседы уролога БУЗ Орловской области «Ливенская ЦРБ» Владимира Юрьевича Ильина о профилактике патологических состояний у мужчин. Сегодня беседа третья. Нормальное у меня мочеиспускание? Такой вопрос задают мужчины старше 40 лет.

Друзья, давайте попробуем на него ответить!

International Prostate Symptom Score (IPSS) — Международная система суммарной оценки заболеваний предстательной железы, которая применяется во всем мире для определения степени урологических расстройств у мужчины. Тест помогает оценить выраженность нарушений мочеиспускания, в большинстве случаев, у пациентов с аденомой простаты.

В анкете представлено 7 вопросов, касающихся нарушений мочеиспускания, которые мужчина наблюдал за последние 4 недели. Дополнительно также представлен текст для определения качества жизни по причине расстройств. При ответе на вопросы учитывается тяжесть симптомов, которые соответствуют определенному баллу. В конце баллы суммируются, что позволяет определить степень тяжести патологии.

Стоит учитывать, что результаты теста не являются окончательным диагнозом. Шкала IPSS помогает врачу определить причину нарушений мочеиспускания и назначить терапию в совокупности с осмотром, изучением анамнеза и проведением диагностики.

Не следует использовать результаты теста для получения виртуальных интерпретаций и рекомендаций. Заполненную анкету необходимо распечатать и взять с собой на прием к специалисту.