БУЗ Орловской области «Ливенская ЦРБ»


Бюджетное учреждение здравоохранения Орловской области «Ливенская центральная районная больница»

+7 (48677) 7-33-01


oo_buz_livcrb@orel-region.ru

г. Ливны, ул. Капитана Филиппова, 64-а

blind

Европейская неделя иммунизации - профилактика столбняка

log upr

Столбняк –  одно из самых тяжелых острых инфекционных заболеваний, характеризующихся тяжелым течением, до 40% случаев заканчиваются смертью больного.

Источник столбняка – животные и человек, в кишечнике которых находится возбудитель болезни,который попадает во внешнюю среду с испражнениями и длительно сохраняющийся в почве.

Болезнь развивается при проникновении возбудителя в организм через повреждения кожных покровов и слизистых (раны, ожоги, отморожения). Особенно опасны мелкие травмы, получаемые при работе с землей на приусадебных участках.

Инкубационный период болезни колеблется от 3 до 30 дней. Нередко к началу болезни у человека рана заживает и заболевший не помнит о месте и характере повреждения. Сначала появляются головные боли, беспокойство, незначительное повышение температуры, позже присоединяется судорожное сокращение жевательной и мимической мускулатуры. Затем судороги распространяются на всю мускулатуру. При поражении затылочных мышц и мускулатуры спины происходит выгибание туловища назад.  Особенно опасны продолжительные судороги дыхательной мускулатуры, которые и приводят к смерти.

Иммунизация является единственным, надежным способом профилактики столбняка.  В рамках Национального календаря профилактических прививок вакцинация  против столбняка проводится в 3, 4,5 и 6 месяцев, в возрасте 18 месяцев ребенку делают первую ревакцинацию. Последующие ревакцинации проводят в 6 или в 7 лет, в 14 лет, а затем каждые 10 лет с момента последней ревакцинации.

На фоне массовой иммунизации на территории Российской Федерации изменились эпидемиологические особенности столбняка: заболевания регистрируются среди взрослого населении, в основном среди лиц старше 50 лет, на долю которых приходится около 70%; наиболее поражаемой группой являются пенсионеры. Инфицирование происходит в 90% случаев при мелких травмах, по поводу которых пострадавшие, как правило, не обращаются за медицинской помощью.

Экстренная профилактика проводится при любых травмах и ранах с нарушением целостности кожных покровов и слизистых оболочек, обморожениях и ожогах второй, третьей и четвертой степеней, укусах животных, проникающих повреждениях или оперативных вмешательствах на желудочно-кишечном тракте, у непривитых или лиц с неизвестным прививочным анамнезом, гангрене или некрозе тканей любого типа, абсцессах, карбункулах, проводят ее до 20-го дня с момента получения травмы.

Раннее обращение в хирургический кабинет или приемное отделение  в медицинскую организацию и проведение экстренной профилактики столбняка, а также своевременное проведение профилактических прививок могут спасти Вашу жизнь и жизнь Ваших близких.

 

tzar vopros
tzar priem
Внимание!  Возможны противопоказания.
Необходима консультация специалиста!