Европейская неделя иммунизации - профилактика гемофильной инфекции

log upr

Гемофильная инфекция –  это совокупность острых инфекционных заболеваний, поражающих преимущественно органы дыхания и центральной нервной системы. Возбудителем является гемофильная палочка Афанасьева-Пфейффера.

Источником гемофильной инфекции   является больной человек и бактерионоситель, на  слизистой оболочке верхних дыхательных путей которого локализуется возбудитель инфекции.

Заражение чаще наблюдается в зимне-весеннее время и передается воздушно-капельным путем, а также при контакте с инфицированным материалом, как от бессимптомных носителей, так и от больных.

К группам риска относятся:

• дети в возрасте от 4 месяцев до 4 лет;
  • дети, посещающие организованные дошкольные коллективы;
  • младенцы, находящиеся на искусственном вскармливании;
  • дети с иммунодефицитными состояниями или анатомическими дефектами, приводящими к повышенной опасности заболевания гемофильной инфекцией;
  • дети, рожденные от матерей с ВИЧ-инфекцией;
  • дети, находящиеся в детских домах, домах ребенка;
  • взрослые старше 65 лет;
  • люди с ослабленным иммунитетом;
  • люди с хроническими заболеваниями легких, с тяжелыми заболеваниями крови;
  • пациенты, перенесшие удаление селезенки;
  • люди с низким социальным статусом;
  • люди, страдающие алкогольной, никотиновой зависимостью.

В первую очередь гемофильная палочка поражает дыхательную систему, в результате чего регистрируются случаи трахеита, синусита, бронхита, отита, эпиглоттита (острое воспаление надгортанника) и тяжелая пневмония.

При поражении других органов развиваются  следующие заболевания:

• гнойный бактериальный менингит (воспаление мягкой мозговой оболочки) – самая тяжелая форма инфекции;
  • поражение слизистой глаз (конъюнктивит);
  • септический артрит;
  • остеомиелит;
  • септицемия (заражение крови);
  • перикардит.

Единственным надежным средством профилактики группы заболеваний, вызванных гемофильной инфекцией типа b, является вакцинация.

Первая вакцинация против гемофильной инфекции детей групп риска проводится в возрасте 3 месяцев, вторая в 4,5 месяцев, третья – 6 месяцев. Ревакцинация проводится детям в возрасте 18 месяцев.

Управление Роспотребнадзора по Орловской области рекомендует населению быть внимательными к своему здоровью, соблюдать рекомендации по вакцинопрофилактике!