БУЗ Орловской области «Ливенская ЦРБ»


Бюджетное учреждение здравоохранения Орловской области «Ливенская центральная районная больница»

+7 (48677) 7-33-01


oo_buz_livcrb@orel-region.ru

г. Ливны, ул. Капитана Филиппова, 64-а

blind

Можно ли обойтись без сладкого

Для каждого из нас сладкое – это неотъемлемая составляющая нашего рациона. Зачастую мы покупаем сладости для того, чтобы как-то себя утешить или просто «подсластить» нашу жизнь. Покупка сладостей стала для нас чем-то вроде ритуала, многие люди часто не понимают тех, кто отказываются от сахара (например, из-за диеты), ведь отказаться от этой «радости» кажется очень сложным. Но что, если большинство сладостей на самом деле вредят нашему здоровью? Как научиться жить без них?

Сладости оказывают на наш организм очень сильное влияние, особенно если эти сладости употребляются в неумеренном количестве.

Из-за быстрого усвоения сладкого наш организм начинает ускоренно набирать вес. Это происходит из-за того, что энергии, содержащейся в плитке шоколада, достаточно, чтобы пробежать пару километров, а большинство из нас после съеденной шоколадки вряд ли эти километры побежит, в результате, калории не перерабатываются, а откладываются как жир. По этой же причине мы едим все больше и больше сладкого — углеводы перерабатываются очень быстро и аппетит пробуждается через полчаса после съеденной сладости.

Также чрезмерное употребление сладкого приводит к нарушению обмена веществ и даже развитие сахарного диабета. Из-за того, что человек ест много сладостей, в организме должно вырабатываться большое количество инсулина, а значит поджелудочная железа должна работать значительно сильнее. Более того, наличие в крови большого количества глюкозы негативно влияет на сердечно-сосудистую систему.

Сладкое вредит и зубам. Например, постоянное поедание леденцов приводит к механическим повреждениям зубов. А сахар разрушает зубную эмаль (из-за бактерий, которые размножаются в ротовой полости). По этой же причине появляется неприятный запах изо рта.

Сахар негативно влияет на кожу. В основном, такое случается из-за поедания сладких булочек, пирожных, тортиков и других хлебобулочных изделий. В результате размножения бактерий в желудочно-кишечном тракте (которые образуются после приема этих сладостей) образуется высыпание на коже. Кроме того, ароматизаторы, входящие в состав сахарного изделия, могут вызвать аллергию.

Ученые доказали, что употребление сладостей в большом количестве приводит к снижению умственной активности.

Хотя употребление сахара может вредить здоровью, существует и плюсы от употребления сахара в ограниченном количестве. От горького шоколада повышается уровень IQ, сладкое успокаивает нервы, увеличивает количество энергии и повышает настроение. Поэтому полностью исключать сладкое не стоит. Но стоит помнить о том, что сладкое может быть полезным лишь в умеренном количестве.

Если же вы решили сменить свой рацион на более полезный, то сахар могут заменить сахарозаменители: сахарин, цукралоза, сорбитол и другие. Но нужно помнить о том, что злоупотреблять такими заменителями ни в коем случае не стоит – в избытке, они могут вызвать бессонницу, стресс, ухудшение настроения и аллергию.

Заменить покупные сладости можно и натуральными продуктами, в которых содержатся более полезные сахара. Мед, фрукты и ягоды также содержат сахар и оказывают полезное действие на организм. Если вы захотите приготовить что-либо, не используя обычный сахар, вы можете заменить его сиропами из ячменного солода, нектара агавы или рисового сиропа. К чаю можно подать мед и сухофрукты.

Если же вы решите вовсе отказаться от сахара, то сделать это будет не так просто, самое главное – выдержать 21 день. Именно за это время у человека формируется привычка, которую, в дальнейшем, соблюдать уже не так сложно.

 

 

tzar vopros
tzar priem
Внимание!  Возможны противопоказания.
Необходима консультация специалиста!