БУЗ Орловской области «Ливенская ЦРБ»


Бюджетное учреждение здравоохранения Орловской области «Ливенская центральная районная больница»

+7 (48677) 7-33-01


oo_buz_livcrb@orel-region.ru

г. Ливны, ул. Капитана Филиппова, 64-а

blind

Еще одна причина ожирения

Эпидемия ожирения вызвана тем, что люди слишком много едят, неожиданно заметили ученые из Университета Абердина в Шотландии. Они считают, что сидячий образ жизни на вес современных людей не влияет — лишние килограммы появляются только благодаря перееданию.

По мнению профессора Джона Спикмана, общий уровень физической активности остается неизменными на протяжении последних 25 лет, а количество полных людей неуклонно растет.

Он утверждает, что уже в 1980-х мужчина тратил слишком мало энергии — 1380 ккал в день. Примерно столько же тратит и сегодня. А женщина способна сжигать еще меньше — около 950 ккал в день.

При этом за четверть века получение энергии из пищи возросло в среднем на треть и составило 3500 ккал в день.

«Мысль о том, что небольших изменений в образе жизни достаточно, чтобы бороться с ожирением, неверна, — считает Спикман. — На самом деле необходимы огромные изменения в энергетическом балансе, и они могут быть достигнуты путем внесения изменений в диету».

По мнению ученых, основной вклад в высокую калорийность современного рациона вносят полуфабрикаты и фаст-фуд, содержащие избыток сахара и жиров. Поэтому первые ограничения должны коснуться именно этой вредной еды.

 

 

tzar vopros
tzar priem
Внимание!  Возможны противопоказания.
Необходима консультация специалиста!