БУЗ Орловской области «Ливенская ЦРБ»


Бюджетное учреждение здравоохранения Орловской области «Ливенская центральная районная больница»

+7 (48677) 7-33-01


oo_buz_livcrb@orel-region.ru

г. Ливны, ул. Капитана Филиппова, 64-а

blind

Всемирный день сердца

Всемирный день сердца (World Heart Day), отмечаемый ежегодно 29 сентября, впервые был организован в 1999 году по инициативе Всемирной федерации сердца. Эту акцию поддержали Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), ЮНЕСКО и другие значимые организации.

В настоящее время сердечно-сосудистые заболевания являются главной причиной смерти в мире: ежегодно они уносят более 17 миллионов человеческих жизней.

Какие симптомы указывают на сердечно-сосудистые болезни?

Стоит незамедлительно обратиться к врачу, если у вас наблюдается один и следующих симптомов:

  • боли в грудной клетке (давящие, сжимающие и иррадиацией в левую руку).
  • головокружение, потливость и слабость;
  • беспричинные обмороки;
  • изменения сердцебиения, которые сопровождаются недомоганием;
  • бледность кожных покровов;
  • частая отечность;
  • одышка.

Что делать при появлении этих симптомов?

В первую очередь нужно вызвать «скорую помощь». Пока помощь в пути, можно принять одну таблетку нитроглицерина (под язык) или нитроспрей (в аэрозоли).

Это универсальное средство от боли в сердце. Оно же поможет отличить инфаркт миокарда от приступа стенокардии. При приступе стенокардии боль после приема нитроглицерина быстро пройдет, а вот при инфаркте — нет.
Больше одной таблетки нитроглицерин принимать нельзя: он может снизить артериальное давление, что ухудшит состояние больного.

Если нет противопоказаний, можно принять аспирин в дозировке до 500 мг, обеспечить приток свежего воздуха и прилечь. Остальные меры первой помощи должен принимать не пациент, а врач.

Что приводит к заболеваниям сердца?

Факторы риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта: повышенные кровяное давление, уровень холестерина и глюкозы в крови, курение, недостаточное потребление овощей и фруктов, ожирение и низкая физическую активность.

Остановить распространение этого заболевания и спасти множество жизней может своевременная профилактика сердечных заболеваний и сознательное отношение к своему организму и здоровью.

Что нужно для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний?

Рекомендации по профилактике заболеваний сердца универсальны для всех. Чтобы сердце оставалось здоровым, нужны:

  • Физическая активность. Это любой вид спорта, в старшем возрасте — в щадящем режиме, или 30-40 минут ходьбы, если вы никогда активно не занимались спортом.
  • Правильное питание. Нельзя злоупотреблять красным мясом и гарнирами, чем меньше человек потребляет сладкого, соленного и мучного — тем лучше.
  • Режим дня и здоровый сон. При этом сон должен быть полноценным, постель должна быть жесткой, а подушку и матрац следует выбрать ортопедические.
  • Внимательное отношение к самочувствию — если прислушиваться к своему организму, то можно заметить все тревожные сигналы вовремя и, соответственно, своевременно обратиться к врачу, тем самым предупредив заболевание.
  • Отказ от вредных привычек: курение, алкоголь, стресс, переедание и неправильный образ жизни в целом — все это увеличивает в разы вероятность заболеваний сердца.
  • Положительный настрой. Депрессия и даже бытовой стресс незамедлительно сказываются на работе сердца, поэтому стоит ограждать себя от сильных негативных переживаний.
  • Чувство меры. «Первое и самое главное — это то, что чувство меры в жизни должно быть во всем: в еде, занятии спортом, работе, ходьбе».

Читать далее

 

tzar vopros
tzar priem
Внимание!  Возможны противопоказания.
Необходима консультация специалиста!