БУЗ Орловской области «Ливенская ЦРБ»


Бюджетное учреждение здравоохранения Орловской области «Ливенская центральная районная больница»

+7 (48677) 7-33-01


oo_buz_livcrb@orel-region.ru

г. Ливны, ул. Капитана Филиппова, 64-а

blind

В России предлагается создать программу по популяризации ЗОЖ среди детей

Более 35% российских школьников употребляют овощи и фрукты всего 2–3 раза в неделю или еще реже, при этом 24% употребляют фастфуд несколько раз в неделю или даже несколько раз в день. Для 40% детей уроки физкультуры – единственная регулярная физическая нагрузка, только у 39% соотношение роста и веса соответствует возрастным нормам. Это показал онлайн-опрос «Как вернуть моду на спорт и здоровое питание среди школьников». Его результаты представили журналистам на пресс-конференции 27 июня. Опрос проводился в рамках всероссийской социально-образовательной программы по профилактике рисков развития сердечно-сосудистых заболеваний «Пульс жизни», инициаторами которой выступают ФГБУ «ГНИЦ профилактической медицины» Минздрава России, Российское общество профилактики неинфекционных заболеваний и компания Bayer. Как выяснилось, 60% родителей считают, что у их детей вполне здоровые рацион и режим питания. При этом ежедневно завтракают дома 62% детей, ровно половина потом питается в школьной столовой, получая полный обед, а 35% остаются без горячего питания. Вызывает беспокойство и тот факт, что более 35% употребляют овощи и фрукты всего 2–3 раза в неделю или еще реже, в то врем как фастфуд — несколько раз в неделю или даже несколько раз в день. Любимые напитки у более трети детей — сладкие газированные, бутилированные и пакетированные, и только 26% выбирают простую или минеральную воду. Физическая активность в школе на ожидаемом уровне: 16% детей не посещают уроки физкультуры, большинство — по состоянию здоровья. Для 40% это единственная регулярная физическая нагрузка, еще большее количество в свободное время не занимается никакой физической активностью.

Почти половина родителей рассказывают детям о пользе здорового образа жизни и 21% семей воспитывают детей на личном примере, придерживаясь здорового питания и физической активности. Небольшой процент родителей считают, что их детям информация о ЗОЖ не нужна. Как отметила ведущий научный сотрудник ФГБУ «ГНИЦ профилактической медицины» Марина Котова, привычку к здоровому образу жизни необходимо формировать с детства. Создание отдельной программы по популяризации ЗОЖ среди детей помогло бы снизить распространенность хронических неинфекционных заболеваний, в первую очередь сердечно-сосудистых.

Как сообщила руководитель группы коммуникаций компании Bayer Светлана Мелешко, проведенный опрос — это часть большой программы «Пульса жизни», которая будет направлена на сохранение здоровья населения России, в том числе подрастающего поколения.

Автор: Римма Шевченко

Источник: medvestnik.ru

 

tzar vopros
tzar priem
Внимание!  Возможны противопоказания.
Необходима консультация специалиста!