Ливенскую больницу посетил сенатор - Уездный город

Владимир Круглый, член Комитета Совета Федерации по социальной политике, представитель от исполнительного органа государственной власти Орловской области совершил рабочую поездку в Ливны. Сенатор посетил Ливенскую центральную районную больницу.

В ходе визита обсуждались вопросы, касающиеся эффективности реализации национального проекта «Здравоохранение», кадровой и финансовой обеспеченности.

Как рассказал главный врач Ливенской ЦРБ Вадим Сезин, в рамках программы «Развитие детского здравоохранения» детская поликлиника Ливен приобрела ЛОР-комбайн — это многофункциональное оборудование для осуществления главных процедур отоларингологической помощи, объединяющее все необходимые инструменты в едином блоке. Вместе с ним на вооружение врачей-педиатров поступили лабораторные анализаторы, оборудование для детской офтальмологии.

Ещё одной темой обсуждения стала работа регионального проекта «Развитие первичной медико-санитарной помощи», благодаря которому предусмотрено создание в Орловской области новых фельдшерско-акушерских пунктов. Для Ливенского района это основа медицинской помощи. Сегодня там функционируют 40 фельдшерско-акушерских пунктов. Ну будущий год запланировано строительство ещё трёх модульных ФАПов.

Укомплектованность средним медперсоналом составляет 94%, успешно реализуется программа «Земский фельдшер». Вместе с тем остаётся нехватка кадров в первичном звене. Решить этот вопрос в больнице стараются за счёт обеспечения медицинских работников служебным жильём, компенсацией оплаты за его наём. «Жильё для медицинских работников — крайне важный вопрос. Президент России Владимир Путин поручил региональным властям обеспечить работников первичного звена здравоохранения и скорой помощи служебным жильем. Для его получения в собственность, медработник должен трудиться не менее чем на одной ставке в течение 10 лет», — подчеркнул парламентарий.

Как отметил Владимир Круглый, от эффективности оказания первичной помощи зависят результаты всей системы здравоохранения. Улучшить её качество возможно путём повышения квалификации медицинских кадров и совершенствования подготовки молодых специалистов. Этот вопрос наиболее актуален в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение».