БУЗ Орловской области «Ливенская ЦРБ»


Бюджетное учреждение здравоохранения Орловской области «Ливенская центральная районная больница»

+7 (48677) 7-33-01


oo_buz_livcrb@orel-region.ru

г. Ливны, ул. Капитана Филиппова, 64-а

blind

Эффективность вакцинации против гриппа

feffeeg

В связи с началом сезонного подъема заболеваемости ОРВИ и гриппа в области стартовала кампания по иммунизации населения против гриппа.

Вакцины против гриппа показали свою эффективность во всех возрастных группах. Так, в эпидемическом сезоне 2018-2019гг. наблюдались умеренные показатели заболеваемости гриппом и ОРВИ и регистрация единичных случаев тяжелых форм заболевания гриппом. За 10 летний период наблюдается снижение уровня заболеваемости ОРВИ и гриппом с 312,9 до 41,89 на 100 тысяч населения среди совокупного населения области. Основной причиной снижения заболеваемости является увеличение охвата вакцинацией против гриппа с 25,2% до 47,3% при подготовке к эпидемическому сезону 2018-2019гг..

В 2019 году стоит задача вакцинировать против гриппа не менее 50% населения Орловской области: предусмотреть охват вакцинацией против гриппа лиц в возрасте старше 60 лет не менее 75%, провести иммунизацию против пневмококковой инфекции лиц, которые страдают хроническими заболеваниями легких.

Известно, что вакцинопрофилактика увеличивает продолжительность здоровой жизни. Так, по данным научных исследований, проведенных в мире прививки против гриппа в период эпидемического подъема заболеваемости снижают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний у пожилых людей на 20% и на 50% - снижают риск летального исхода, «двойная» иммунизация против гриппа и пневмококковой инфекции снижает риск госпитализации в связи с развитием тяжелых форм заболеваний гриппом на 37%, пневмонией на 29%, пневмококковой инфекцией на 44%. Вакцинация, в том числе против гриппа, позволяет снизить частоту применения антибиотиков и, следовательно, предупреждает развитие антибиотикорезистентности.

К особым группам риска в отношении гриппа относятся: беременные женщины; дети в возрасте до 6 лет; лица преклонного возраста (старше 60-и лет); лица с определенными хроническими заболеваниями; медицинские работники; работники образовательных учреждений; школьники, студенты;  допризывники.

Вакцинироваться можно в поликлинике по месту жительства, а также в медицинских организациях области, имеющих лицензию на проведение профилактических прививок.

Профилактика гриппа это в том числе здоровый образ жизни: регулярные занятия физкультурой и спортом, совершение частых прогулок на свежем воздухе. Необходимо обратить внимание на необходимость соблюдения здорового режима, включая полноценный сон, потребление пищевых продуктов богатых белками, витаминами и минеральными веществами. Ведь именно здоровый образ жизни повышает сопротивляемость организма к инфекции, повышает иммунитет.

 

tzar vopros
tzar priem
Внимание!  Возможны противопоказания.
Необходима консультация специалиста!