Детская поликлиника-третий и самый важный объект, который был открыт 5сентября 2023 года.

До этого детская поликлиника БУЗ ОО «Ливенская ЦРБ» занимала первые этажи двух пяти этажных жилых домов, расположенных в разных частях города. Помещения нуждались в капитальном ремонте.

Действующие площади не соответствовали существующим санитарным правилам и были рассчитаны на 75 посещений в одну смену. В сегодняшних реалиях это не позволяет в полной мере обеспечить условия для приема детей с родителями и медицинского персонала, очень сложно разграничивать потоки пациентов и здоровых детей. Наши неоднократные обращения о необходимости строительства нового типового здания детской поликлиники были услышаны, и в 2019 году Правительством Орловской области из бюджета было выделено 4,5 млн. рублей на разработку проектно — сметной документации. Одновременно велась работа по согласованию строительства с Министерством здравоохранения РФ и выделения денежных средств в рамках национального проекта «Здравоохранение». Казенным учреждением Орловской области «Орелгосзаказчик» была подготовлена проектно сметная документация, Минздрав России подтвердил вхождение детской поликлиники в нацпроект и 05 апреля 2021 года по результатам конкурсных процедур был заключен контракт на выполнение работ между «Орелгосзаказчиком» и ООО «Авилон», которое стало подрядчиком.

В ходе разработки котлована были обнаружены насыпные грунты, которые не соответствовали проекту. В связи с этим, 22 июня 2021 года работы на объекте были приостановлены для разработки и принятия нового проектного решения.

В конце августа была разработана измененная проектная документация, которая была направлена на государственную экспертизу. 29 декабря 2021 года было получено положительное заключение экспертизы.

1 апреле 2022 года работы были возобновлены и в настоящее время завершены . Предварительно был согласован список оборудования, утвержденный порядком оказания медицинской помощи (более 300 наименований),

Введенная в строй поликлиника позволит увеличить мощность до 150 посещений в смену, будет оснащена современным оборудованием в соответствии с последними требованиями порядков оказания медицинской помощи. В поликлинике будут организованы кабинеты рентгенодиагностики (ранее приходилось проходить обследование во взрослой поликлинике), детской стоматологии.

C учетом маршрутизации в поликлинике будет осуществляться прием детей Должанского, Краснозоренского, Верховского, Колпнянского, Покровского районов врачами узкой специализации, отсутствующих в этих районах, а также проведение профилактических медицинских осмотров. Таким образом, новая детская поликлиника поможет увеличить качество и доступность оказания медицинской помощи не только детскому населению г. Ливны и Ливенского района, но и соседним муниципальным образованиям. Фоторепортаж открытия детской поликлиники смотрите в ленте.